вторник, 25 октября 2016 г.

Нужна ли уборщице должностная инструкция?

Должностная инструкция уборщицы
Странный вопрос, скажете вы. Уже все мы привыкли к такому документу, как должностная инструкция. В Интернете можно найти много типовых образцов, шаблонов для этих прекрасных «менеджеров по чистоте». Но вопрос на самом деле не так уж прост. Должность ли это – уборщица? Или профессия?



В приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 648 есть такая фраза: «Дополнить тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих тарифно-квалификационными характеристиками профессий «Уборщик производственных помещений» 2 разряда и «Уборщик служебных помещений» 1 разряда», следовательно, уборщик – это профессия. Неожиданно, правда? Со словом «профессия» ассоциируется что-то более солидное, например, врач, учитель, художник, артист. Есть рабочие профессии: токарь, фрезеровщик, слесарь, водитель и т.д. Но уборщица? В градации персонала, принятой в советское время, уборщики относились к категории «младший обслуживающий персонал».

И тем не менее, раз уборщица – профессия, а не должность, формулировка «должностная инструкция» к ней не подходит. А как же назвать документ, описывающий права и обязанности данного работника, его ответственность и взаимодействие в организации, а, возможно, и критерии оценки работы?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 24.11.2008 № 6234-ТЗ: «…для определения содержания выполняемой трудовой функции работников, замещающих определенные должности, следует составлять и утверждать должностные инструкции, а для определения содержания выполняемой трудовой функции работников, принимаемых на работу по профессиям рабочих, следует разрабатывать и утверждать производственные (по профессии) инструкции… можно использовать различные наименования инструкций применительно к категориям работников».

Таким образом, для подобных категорий работников более корректными будут документы, называющиеся «Производственная инструкция уборщика служебных помещений», «Инструкция по профессии «Уборщик служебных помещений» или «Рабочая инструкция уборщика служебных помещений». 

©Татьяна Самородских, 2016

Публикация на HR-portal




1 комментарий:

Анонимный комментирует...

актуальная тема. особенно в свете введения профстандартов