понедельник, 24 октября 2016 г.

А у вас есть должностная инструкция?

Обязательно ли наличие должностной инструкции в организации
Давно канули в лету времена, когда работодатель, принимая работника на работу, "покупал" его "с потрохами". Понятие рынка вошло и в сферу трудовых отношений. Теперь мы на рынке труда продаём свои знания, умения и навыки, а работодатель их покупает. Что именно он купил и по какой цене, закрепляется в трудовом договоре.



Трудовая функция - вот как называется этот товар. То есть вы можете уметь многое, но данному работодателю требуется лишь часть ваших умений, и лишь эту часть он готов оплатить. Поэтому при поступлении на работу требуйте предельно конкретной формулировки видов работ, которые вы должны выполнять.

Эти виды работы должны быть обозначены либо непосредственно в тексте трудового договора, либо в должностной инструкции, ссылка на которую должна содержаться в трудовом договоре, и с которой вы должны быть ознакомлены под роспись.

Например, в квалификационных требованиях к должности "специалист по кадрам" есть такая формулировка: "Выполняет работу по комплектованию предприятия кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации". Непонятно, какую именно работу должен выполнить специалист, чтобы укомплектовать предприятие кадрами.

Более конкретными выглядят формулировки: "Размещает сведения о имеющихся вакансиях в СМИ, заключает договоры о сотрудничестве с учебными заведениями, проводит Дни открытых дверей для выпускников, просматривает резюме кандидатов, проводит телефонные интервью, первичные собеседования с кандидатами, проверяет пакет документов кандидатов, ведёт банк данных кандидатов и т.д."

Перед подписанием трудового договора внимательно прочитайте, что будет входить в вашу трудовую функцию, и добейтесь, чтобы все пункты одинаково понимались вами и работодателем. Это поможет в дальнейшем избежать конфликтов.

©Татьяна Самородских, 2016


Комментариев нет: