среда, 26 октября 2016 г.

Нужно ли освобождать работника от работы для участия в спортивных соревнованиях?

Спорт в рабочее время
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности)  на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Так сказано в ст. 170 ТК РФ. Что же это могут быть за государственные или общественные обязанности?



Например, работник является свидетелем, понятым или потерпевшим, и его вызывают для участия в судебном заседании либо в процессуальных действиях. Возможно, он проходит военные сборы либо медкомиссию для определения годности к военной службе. Или выбран в качестве присяжного заседателя. Этот вопрос регулируется целым рядом федеральных законов, но ни в одном законе не закреплена обязанность граждан участвовать в спортивных соревнованиях.

Следовательно, работодатель не обязан освобождать работника от работы по данному основанию. Работник может попросить предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на день соревнований, либо, если о соревнованиях известно заранее, спланировать свой ежегодный оплачиваемый отпуск таким образом, чтобы дни соревнований приходились на дни отпуска.

Возможен и ещё один вариант: трудовое законодательство даёт работодателю право на уровне организации устанавливать правила, не ухудшающие положение работников, закрепляя их в локальных нормативных актах, коллективном договоре, соглашениях, трудовых договорах.

Поэтому работодатель может предусмотреть в правилах внутреннего трудового распорядка либо в коллективном договоре возможность освобождения от работы работников, участвующих в спортивных соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях (конкурсах, концертах, смотрах). Можно также предусмотреть оплату таких дней, прописав условия, порядок и размеры оплаты, виды награждений и поощрений по результатам участия. Аналогичные условия можно установить и в трудовом договоре конкретного работника. Данные меры послужат одним из элементов системы нематериальной мотивации в организации.

©Татьяна Самородских, 2016

Комментариев нет: